Noticias|

El pasado sábado 20 de julio tuvo lugar la segunda edición de la Run & Night de Benamaurel. Una prueba de Carrera por Montaña con las modalidades Trail de 20 km, Mini-trail de 10 km y senderismo, no competitiva, también de 10 km.

140 personas se inscribieron en esta segunda edición, lo que ha supuesto doblar las inscripciones del año 2018. Sin duda, un éxito de la organización, que corre a cargo del Ayuntamiento de Benamaurel, con un nutrido grupo de voluntarios, sin los cuales sería imposible poder dar respuesta a las necesidades de una prueba como ésta.

Se consolida de esta manera una de las pruebas más peculiares de este deporte, con cada vez más adeptos, que al hacerse de manera nocturna aumenta la dificultad y supone todo un reto para las personas participantes.

En la siguiente galería de Facebook del Ayuntamiento de Benamaurel se pueden ver las mejores imágenes de esta carrera: https://www.facebook.com/pg/ayuntamiento.benamaurel/photos/?tab=album&album_id=3146669662017449

A continuación, resumen de los resultados de los ganadores y listado general de tiempos:

TRAIL 20 KM – ABOLUTO MASCULINO

  1. José Arredondo Pérez.
  2. Francisco Javer Hernández Domene.
  3. José Manuel García Jiménez.

TRAIL 20 KM – ABSOLUTO FEMENINO

  1. María Eva Reyes Sánchez.
  2. María Pageo Martínez.
  3. Naiara Rubio Gómez.

TRAIL 20 KM – SENIOR MASCULINO

  1. Alejandro Espín Sánchez
  2. Juanma García Salas
  3. Juan Antonio Segura López

TRAIL 20 KM – VETERANOS MASCULINO

  1. José Manuel García Jiménez
  2. Pedro Martínez Arcas
  3. Víctor Moya López

TRAIL 20 KM – PROMESAS MASCULINO

  1. Fran García
  2. Eloy Espín Camacho
  3. José Alejandro Gallardo Sánchez

MINI TRAIL 10 KM – ABSOLUTO MASCULINO

  1. David Mancebo Quirante
  2. Emilio Reche Ródenas
  3. David Latorre

MINI TRAIL 10 KM – ABSOLUTO FEMENINO

  1. Gemma Ruiz Blanes.
  2. Marisa López Cortés.
  3. Eva Gallardo Jaén.

TIEMPOS TOTALES TRAIL 20 KM

POS.NO.NOMBREAPELLIDOSPOS/CATCLUBTIEMPO
167José ARREDONDO PÉREZ1VETERANOS MAS01:34:04.470
29Francisco JavierHERNÁNDEZ DOMENE1SENIOR MASC. A. BAZA01:36:37.573
324José ManuelGARCIA JIMENEZ2VETERANOS MASC.D OLIMPO01:39:01.210
442Alejandro ESPÍN SÁNCHEZ 2SENIOR MASINDEPENDIENTE 01:39:48.190
54JuanmaGARCÍA SALAS3SENIOR MASC.D. ULTRA TRAIL ALMERÍA01:43:38.403
634Juan Antonio SEGURA LÓPEZ 4SENIOR MASMANDRIL EXTREME01:44:33.010
773PedroMARTINEZ ARCAS3VETERANOS MAS01:45:42.350
82FranGARCÍA 1PROMESAS MASINDEPENDIENTE01:46:35.743
912NestorCHICA MARTÍNEZ5SENIOR MASC.D ULTRA TRAIL ALMERA01:48:37.717
105VictorMOYA LOPEZ4VETERANOS MASC.D.ULTRA TRAIL ALMERIA01:48:44.917
1113EloyESPÍN CAMACHO2PROMESAS MASCORTES-SANO01:56:28.420
1236JuanLARA MARTÍNEZ 5VETERANOS MAS01:56:53.213
1357José AntonioPÉREZ BLÁNQUEZ6VETERANOS MASBEER RUNNERS CANILES02:03:54.513
1444Francisco Javier RODRÍGUEZ VEGA 7VETERANOS MASAVE MARÍA 02:09:32.020
1556NauxPIERRE MARIE 6SENIOR MAS02:12:23.630
1632Antonio AVILES GARCIA1MASTER MASOLIMPO02:12:40.120
1725María Eva REYES SANCHEZ1VETERANOS FEMC.D OLIMPO02:12:40.137
1814José AlejandroGALLARDO SÁNCHEZ3PROMESAS MAS02:18:57.193
1939Juan Pedro MANCEBO DOMENE8VETERANOS MAS02:37:13.230
206José Ángel JIMÉNEZ PADILLA9VETERANOS MASALPINISTAS DEL SURESTE02:37:13.320
2162Maria PAGEO MARTINEZ1PROMESAS FEM02:38:58.117
2261LucasRODRIGUEZ PAZ7SENIOR MAS02:38:58.250
2363NaiaraRUBIO GOMEZ1SENIOR FEM02:38:58.277
2415Guillermo MARTINEZ FERNÁNDEZ10VETERANOS MAS02:40:22.970

TIEMPOS TOTALES MINI-TRAIL 10 KM

POS.NO.NOMBREAPELLIDOSCLUBTIEMPO
150DavidMANCEBO QUIRANTECUELLAR STONE00:41:45.000
217EmilioRECHE RODENASCLUB DE MONTAÑA SIERRA DE CASTRIL00:42:29.013
345DavidLATORRE00:42:50.213
447PedroFERNANDEZ CARRILLO00:45:01.950
518JosePÉREZ GARCÍA00:47:20.960
653Emilio José VALERO BAUTISTA 00:47:29.957
771Julio NAVARRO AZOR00:47:41.707
88AlfonsoSÁNCHEZ PUERTAS00:48:14.373
940MiguelJIMENEZ CABRERA00:48:46.587
1028Juan FranciscoRODRIGUEZ RODRIGUEZC.A. BAZA00:49:17.460
1149Antonio LuisSANCHEZ MIRON00:49:22.773
1226FernandoPEREZ MANZANO00:50:04.153
1358Jose AntonioLOZANO SANCHEZC.A. BAZA00:51:30.123
1455JuanRUIZCLUB ATLETISMO CORTES-SANO00:53:18.317
1554GemmaRUIZ BLANESCLUB ATLETISMO CORTES-SANO00:53:18.407
1672Alejandro GOUR00:54:07.540
1710MarisaLÓPEZ CORTÉS00:55:13.940
183David FLORES CASADO00:56:38.800
1966Jose AngelRAMOS MARTINEZ00:59:26.993
2035Francisco TROYANO DIAZ01:00:22.420
2148EvaGALLARDO JAEN01:01:12.197
2227Julio CarlosCAMUS SÁNCHEZINDEPENDIENTE01:01:32.547
2343ElisaGALLARDO JAEN01:01:39.627
2468Mirella GONZALEZ CARRILLO01:01:48.690
2511Sandy MORALES YAMBERLA 01:02:16.190
267María José LÓPEZ01:02:16.337
2759Juan IZQUIERDO MARQUEZ01:02:57.500
2821MontserratPOLO FERNÁNDEZ01:03:10.830
2922AntonioMARTÍNEZ PÉREZ01:03:11.130
3052Juan JoseGAZQUEZ FUENTES 01:05:38.783
3151AntonioMATA01:05:39.397
3231Maria AngelesGARCÍA BURGOSINDEPENDIENTE 01:06:18.777
3338Rosa AmparoGARCÍA BURGOS INDEPENDIENTE 01:06:19.827
341Michelle WILLS01:09:41.347
3516AmiDAWSON01:09:41.370
3633Luisa MESA GARCIAOLIMPO01:11:22.250
3764RaulALONSO MARTINEZ01:13:40.073
3870Alejandro MARTINEZ VALDIVIESO01:14:07.043
3969OlgaLARGA NAVARRO01:14:07.107
4065Adrian NAVARRO RODRIGUEZ01:14:11.900
4129Antonio SANCHEZ RODRIGUEZ01:15:19.557
4260PedroBUENO CLARES01:22:34.460
4346PedroRUIZ CASTAÑO01:22:34.713
4437AngelGARCÍA ARREDONDO01:23:51.410
4523AuroraRUIZ TORREGROSA01:25:31.690
4620María Del PilarTROYANO POLO01:25:31.817
4730Rogelio Francisco FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ INDEPENDIENTE

Print Friendly, PDF & Email

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close Search Window

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies