Noticias|

El corredor del Montoya Bike Team vuelve a hacerse con la victoria en la general de la carrera nocturna de Benamaurel, que batió su record de participación.

El pasado sábado 6 de julio tuvo lugar la octava edición de la carrera nocturna BTT Bike & Night de Benamaurel, sin duda, una de las pruebas más especiales del calendario competitivo de BTT, al celebrarse de noche en un recorrido espectacular por los alrededores de Benamaurel, incluyendo un tramo urbano y pasando por las emblemáticas Hafas de la Moraleda, paraje de cuevas medievales tan características del municipio.

En categoría General Masculina, el corredor del Ciclos Montoya Antonio Raúl Gutiérrez Requena ha vuelto a mostrarse imbatible en esta prueba, aventajando en casi dos minutos y medio al segundo clasificado, el murciano Francisco José Martínez. En tercer lugar quedó el Junior local Javier Miraz Cruz, también del club Ciclos Montoya, a 3:26 del ganador.

En categoría femenina, Demelsa González, del club deportivo Sabika se ha hecho con la victoria por delante de Bibiana López Delgado y Mari Cruz Gallardo, del club Atajillos.

Con casi 200 corredores, la organización de una carrera nocturna supone todo un reto para el club local Benabike BTT y el Ayuntamiento de Benamaurel, organizadores de la carrera, en la que es fundamental la colaboración de 60 voluntarios.

A destacar la ausencia de incidencias a destacar, más allá de las averías y pequeñas caídas sin gravedad para los participantes, que destacaron la buena señalización del trazado, así como la buena organización de los prolegómenos, la carrera en sí, y el post-carrera, en la que todos pudieron disfrutar de una cena barbacoa en la Plaza Mayor de Benamaurel.

Los clubes ciclistas Cortes de Baza y Atajillos de Baza fueron premiados como los clubes que más participantes sumaron a la carrera.


RESUMEN PRIMEROS CLASIFICADOS POR CATEGORÍAS

GENERAL MASCULINA

  1. Antonio Raúl Gutiérrez Requena (CICLOS MONTOYA)
  2. Francisco José Martínez (MISTER MOM BIKE SERR)
  3. Javier Miras Cruz (CICLOS MONTOYA)

GENERAL FEMENINA

  1. Demelsa González Triviño (CD Sabika)
  2. Bibiana López Delgado ()
  3. Mari Cruz Gallardo Hernández (Atajillos)

JUNIOR MASCULINA

  1. Javier Miras Cruz (CICLOS MONTOYA)
  2. Alejandro Navarro Martínez (Ociodeporte Racing)
  3. Santiago Ruiz Sola (BTT PAM)

ÉLITE MASCULINA

  1. Francisco Javier López Martín (Gestoría JB)
  2. Manuel Martos Flores (Filabres Bikeshop)
  3. Javier Alcaraz Sánchez (Pisabojas Bike Team)

MÁSTER 30

  1. Antonio Raúl Gutiérrez Requena (CICLOS MONTOYA)
  2. Alejandro Castillo López (BTT PAM)
  3. Gustavo Fernández Díaz (CCC Almería)

MÁSTER 40

  1. Francisco José Martínez (MISTER MOM BIKE SERR)
  2. Raúl Llorente Puertas (BTT PAM)
  3. José Antonio Barbero Jiménez

VETERANOS

  1. Ángel Maestra Albacete (Romeros de Santa Bárbara)
  2. Antonio Prieto Navarro (Santoya Bikes)
  3. José Ramón Cutillas López (Mindolos)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

Puedes utilizar el buscador para filtrar los resultados.

POS. GEN.DORSALNOMBREPOS CAT.CAT.CLUBTIEMPODIF. 1ºMEDIA
11Antonio Raul GUTIÉRREZ REQUEN1M30CICLOS MONTOYA TEAM1:28:130:00:0024,62
2127Francisco Jose MARTÍNEZ MARMO1M40MISTER MOM BIKE SERR1:30:410:02:2823,95
32Javier MIRAS CRUZ1JUNCICLOS MONTOYA TEAM1:31:390:03:2623,70
4146Raul LLORENTE PUERTAS2M40BTT PAM1:33:320:05:1923,22
5108Francisco Javier LÓPEZ MARTÍN1ELTGESTORIA JB1:34:040:05:5123,09
6112Manuel MARTOS FLORES2ELTFILABRES BIKESHOP1:34:330:06:2022,97
7145Alejandro CASTILLO LOPEZ2M30BTT PAM1:35:570:07:4422,64
818Javier ALCARAZ SANCHEZ3ELTPISABOJAS BIKE TIME1:37:060:08:5322,37
9157Gustavo FERNANDEZ DIAZ3M30CCC ALMERIA1:37:080:08:5522,36
10110Alexis SORIA FERNADEZ4ELTBTT PAM1:37:190:09:0622,32
11161Ruben COCA LOPEZ4M301:38:060:09:5322,14
1220Antonio LATORRE ALCALA5M30TRIATLÓN TIJOLA-OCIO1:38:370:10:2422,02
13124David LATORRE JIMÉNEZ6M30CICLOCULLAR 188501:38:380:10:2522,02
1463Juan SOTO QUILES5ELTKRONOS CYCLING TEAM1:39:040:10:5121,92
15171Francisco Javier DIOS ROLDAN7M301:39:450:11:3221,77
16170Oscar GUERRERO MARTINEZ6ELT1:41:010:12:4821,50
17173Daniel MORCILLO MASEGOSA7ELT1:42:360:14:2321,17
18168Jose Antono RODRIGUEZ MORENO8M301:44:290:16:1620,79
1989Manuel Angel NAVARRO DURAN8ELTOCIODEPORTE RACING T1:44:560:16:4320,70
2071Alejandro NAVARRO MARTINEZ2JUNOCIODEPORTE RACING T1:44:560:16:4320,70
21154Alberto MARTÍNEZ SÁNCHEZ9M30ROMEROS1:45:050:16:5220,67
2226Santiago RUIZ SOLA3JUNBTT PAM1:45:490:17:3620,53
23133Jose Antonio BARBERO JIMENEZ3M40INDEPENDIENTE1:46:520:18:3920,32
24116Juan Javier FERNÁNDEZ SIMÓN4M40CASTILLO BIKE/CDC HU1:47:070:18:5420,28
2515Alvaro JAÉN RUIZ10M30FM BIKES1:47:390:19:2620,18
2647Juan Antonio RODRIGUEZ SANCHE11M30FILABRES BIKESHOP1:48:050:19:5220,10
2767Francisco GUTIÉRREZ GIL12M301:48:060:19:5320,09
28122Juan Manuel PEREZ RUIZ5M40GRADECO1:48:320:20:1920,01
2945JosÉ ANTONIO AGUILAR DOMENE13M30BTT PAM1:49:180:21:0519,87
306Pedro MARTINEZ GARCIA9ELTPEÑA HACIENDO AMIGOS1:49:320:21:1919,83
3164Angel MAESTRA ALBACETE1VETROMEROS DE SANTA BAR1:50:520:22:3919,59
3231Julio ROMERO SANCHEZ4JUNC. C. CORTES DE BAZA1:52:150:24:0219,35
33165Marcos MORENO MARTINEZ6M401:52:240:24:1119,32
34164Alberto GARCIA SANCHEZ10ELT1:52:270:24:1419,32
358Francisco Javier FERNANDEZ SO14M30BTT HUALIX1:52:330:24:2019,30
3688Pedro MORENO GARCIA7M40TETRA PAK1:53:350:25:2219,12
3748Leopoldo Antonio MARTÍN BENÍT15M301:54:000:25:4719,05
38163Ivan ARREDONDO MUÑOZ16M301:54:270:26:1418,98
39115TomÁS J GARCIA VIEDMA8M40CASTILLO BIKE/CDC HU1:54:530:26:4018,91
4027Jose Ramon LOPEZ11ELTRETAMAS BTT1:55:080:26:5518,87
41131Juan MartÍN RAMÍREZ CARRILLO9M40BICIEXTREME1:57:110:28:5818,54
4228Rafael IZQUIERDO SEGURA17M30RETAMAS BTT1:58:170:30:0418,36
43103Blas Gabino SIMÓN GARCÍA10M40C. C. CORTES DE BAZA1:58:440:30:3118,29
4473Francisco TIRADO GONZALEZ12ELT1:58:590:30:4618,25
4565IvÁN YANKOWICH NIETO18M30CC AITANA1:59:500:31:3718,13
4611Jose Luis GARCIA MORILLA19M30INDEPENDIENTE1:59:540:31:4118,12
4792Francisco Javier LÓPEZ FERNÁN20M30BENABIKE BTT2:00:160:32:0318,06
4856Aaron MAESTRA CANO13ELT2:00:200:32:0718,05
49114Miguel JIMENEZ CABRERA21M302:00:220:32:0918,04
5046Cristobal GONZALEZ TORREGROSA14ELTC. C. CORTES DE BAZA2:00:290:32:1618,03
514Jose Alejandro GALLARDO SÁNCH5JUNBENABIKE BTT2:01:120:32:5917,92
5225Cristian RUIZ SOLA6JUNBTT PAM2:01:280:33:1517,88
5312FÉLIX MOLINA PADIAL22M30GRUPO ARTECSO2:01:340:33:2117,87
5457Jose Manuel MORAL GEA15ELT2:02:010:33:4817,80
5581Alejandro SERRANO SÁNCHEZ7JUNC. C. CORTES DE BAZA2:02:450:34:3217,69
5679JosÉ ANTONIO PUERTAS BUJALDON8JUNC. C. CORTES DE BAZA2:04:030:35:5017,51
57158RubÉN ROMÁN SÁNCHEZ23M30ATAJILLOS2:05:030:36:5017,37
58136Manuel Juan SOLA GUERRERO11M40BENABIKE BTT2:05:160:37:0317,34
59125Raul SOLA GUERRERO24M302:05:170:37:0417,34
60100Jose Javier NAVARRO AZOR25M30CICLOCULLAR 188502:05:280:37:1517,31
61166Jesus ALBARADO ZURITA12M402:06:020:37:4917,23
6296Ruben MARTINEZ ÁNGULO16ELT2:06:080:37:5517,22
6310Roberto RICO26M30NO2:06:110:37:5817,21
6421Juan LARA MARTÍNEZ13M40CICLOCULLAR 188502:06:320:38:1917,17
6536Antonio PRIETO NAVARRO2VETSANTOYA BIKES2:07:020:38:4917,10
6629Francisco JosÉ SÁNCHEZ LAX17ELTPACO BIKERS2:07:280:39:1517,04
67153Demelsa GONZALES TRIVIÑO1FEMC.D. SABIKA2:07:320:39:1917,03
6887Jose GALERA CARRION14M40CICLOCULLAR 188502:07:390:39:2617,02
6959Juan Carlos GONZALEZ GARCIA9JUNURBANOS BIKES2:07:520:39:3916,99
709Jose Ramon CUTILLAS LOPEZ3VETMINDOLOS2:07:580:39:4516,97
71130Rodrigo SÁNCHEZ GARCÍA4VETCICLOCULLAR 188502:08:120:39:5916,94
72151JesÚS CASTILLO GALLARDO10JUNC. C. CORTES DE BAZA2:08:150:40:0216,94
7360Manuel ALVAREZ GONZALEZ11JUNURBANOS BIKES2:08:590:40:4616,84
74107Antonio MARTÍNEZ PÉREZ15M40BENABIKE BTT2:09:060:40:5316,82
7558Sergio MORENO NOGUERA18ELT2:09:400:41:2716,75
7695Alejandro MARTINEZ ÁNGULO19ELT2:10:140:42:0116,68
77169Pablo CARRICONDO RODRIGUEZ16M402:10:190:42:0616,67
78167Francisco GARCIA TUDELA5VET2:10:200:42:0716,66
79121Juan SÁNCHEZ17M40MENCAL BIKERS2:10:290:42:1616,65
80162Jose Luis ALVAREZ DOMENE6VET2:10:300:42:1716,64
8197Gregorio PÉREZ EGEA18M40EL CHIRI EN BIRLOCHA2:10:350:42:2216,63
8222Narciso LÓPEZ ARCAS19M40MOTOLORCA2:11:190:43:0616,54
8394Rafael SANCHEZ VILLANUEVA20ELTPISABOJAS BIKE TEAM2:12:180:44:0516,42
84109Antonio SORIA FERNANDEZ27M30MORERIA BIKE2:14:060:45:5316,20
8599JosÉ ANTONIO GONZÁLEZ JIMÉNEZ7VET2:15:060:46:5316,08
86160Juan Carlos CRUZ GALLARDO20M402:15:180:47:0516,05
87148Emilio SANCHEZ TELLO8VETC. C. CORTES DE BAZA2:15:270:47:1416,04
8868Jesus BASTIDAS SANCHEZ21M40ATAJILLOS2:19:040:50:5115,62
8923Julio GARCÍA TORRES22M40ATAJILLOS2:20:220:52:0915,47
9035Juan Esteban VALDIVIESO VALDI9VETATAJILLOS2:20:240:52:1115,47
9185Fabian ANGULO MESAS23M402:20:380:52:2515,44
92155Antonio CARAVACA CAMACHO24M40MENCAL BIKERS2:20:490:52:3615,42
9382Jose Juan AREVALO CARRION28M30NINGUNO2:20:530:52:4015,42
9449Manuel POYATOS GARCÍA10VETATAJILLOS2:21:080:52:5515,39
9586Jose Emilio GUIRADO CORRAL11VETINDEPENDIENTE2:21:510:53:3815,31
96104Blas SIMÓN SÁNCHEZ12JUNC. C. CORTES DE BAZA2:23:080:54:5515,17
9798JosÉ MARÍA TORRENTE MORENO29M302:23:120:54:5915,17
9816Juan Carlos CARBONELL MONTALV30M30PISABOJAS BIKE TEAM2:23:320:55:1915,13
9991Jorge JAÉN HERNÁNDEZ13JUNOCIO DEPORTE2:24:190:56:0615,05
100141Bibiana LOPEZ DELGADO2FEM2:25:090:56:5614,96
101105Mario SIMÓN SÁNCHEZ14JUNC. C. CORTES DE BAZA2:25:400:57:2714,91
102106Jose Joaquin MARTINEZ PEREZ25M40CICLOCULLAR 188502:25:550:57:4214,89
10362Alvaro MORENO MARTINEZ31M302:26:020:57:4914,87
10414Juan Manuel ROBLES HERAS32M30C. C. CORTES DE BAZA2:27:560:59:4314,68
105149Joel Klimanyary REYES INOA26M40CICLOCULLAR 188502:28:271:00:1414,63
106118Mari Cruz GALLARDO HERNANDEZ3FEMATAJILLOS2:28:571:00:4414,58
1075Fermin PÉREZ PÉREZ12VETINDEPENDIENTE2:28:581:00:4514,58
10830Daniel GARCÍA MARTÍNEZ21ELTPACO BIKERS2:32:501:04:3714,21
10990David PEREZ MIRAS33M302:33:541:05:4114,11
11080JosÉ MARÍA PUERTAS HERNÁNDEZ27M40C. C. CORTES DE BAZA2:34:551:06:4214,02
11169Miguel Angel RODRIGUEZ BUJALD28M40RAMPETES2:34:551:06:4214,02
11241JosÉ FRANCISCO GONZÁLEZ GONZÁ29M40ATAJILLOS2:37:151:09:0213,81
11334JosÉ AZOR DIAZ30M40ATAJILLOS2:37:151:09:0213,81
114135Ramon GONZÁLEZ VALENZUELA15JUNATAJILLOS2:37:161:09:0313,81
115102Vicente SORIANO BORJA31M40MONTAINBEER2:37:291:09:1613,79
116101Pedro POZO GALLEGO32M40MONTAINBEER2:37:301:09:1713,79
117152Acisclo Gines HERNANDEZ LORCA34M302:38:551:10:4213,67
118150Juan Luis PEREZ CASTILLO13VETCASTILLO BIKE/CDC HU2:38:551:10:4213,67
119126Antonio VALENZUELA CARRILLO14VETATAJILLOS2:42:451:14:3213,35
12053Manuel BONO HERRERA15VETATAJILLOS2:43:061:14:5313,32
12172Mariano ROMERO VALERO16VETATAJILLOS2:43:061:14:5313,32
12250Laura FERNÁNDEZ MARTOS4FEM2:43:151:15:0213,30
12351Jose Miguel CHECA RECHE35M302:43:161:15:0313,30
124120Jimmy JIMENEZ CABRERA36M302:44:251:16:1213,21
125138Angel Manuel IZQUIERDO MOLINA33M40AYUNTAMIENTO DE BENA2:44:261:16:1313,21
126129RamÓN DOBLAS PEREZ17VETATAJILLOS2:45:211:17:0813,14
127137Lidia Eva GARCIA PARRA5FEMATAJILLOS2:45:231:17:1013,13
12844Luna CASADO CHACÓN6FEMC. C. CORTES DE BAZA2:46:031:17:5013,08
129147Daniel MARTINEZ LINDEZ22ELT2:46:151:18:0213,06
13040David RAMA37M30MENCAL BIKERS2:46:211:18:0813,06
131156Vicente PEREZ BARBERA34M402:47:291:19:1612,97
13242AgustÍN ALARCÓN AMADOR18VETC. C. CORTES DE BAZA2:47:531:19:4012,94
13313AgustÍN BEDMAR GÓMEZ19VETC. C. CORTES DE BAZA2:47:591:19:4612,93
134132Antonio Miguel JIMÉNEZ ALCAIN38M30C. C. CORTES DE BAZA2:48:291:20:1612,89
13575JosÉ ANTONIO BELMONTE LORENTE39M30ATAJILLOS2:50:531:22:4012,71
13678Antonio SORIA VARGAS40M30ATAJILLOS2:51:071:22:5412,69
1377Jose BUJALDON PARRA16JUNC. C. CORTES DE BAZA2:54:391:26:2612,44
13843Donato ASENSIO IZQUIERDO20VETC. C. CORTES DE BAZA2:54:481:26:3512,43
13974Jose Antonio BUJALDON VARGAS35M40C. C. CORTES DE BAZA2:54:481:26:3512,43
140143FÉLIX CANO MORILLAS21VETATAJILLOS2:56:301:28:1712,31
141113Juan A RUIZ36M40C. C. CORTES DE BAZA2:59:171:31:0412,11
14224Javier MARTINEZ MONTALVO23ELTPISABOJAS BIKE TEAM2:59:341:31:2112,10
143142Javier GIBERT37M40BENIMONT3:00:551:32:4212,01
14438Jose MARTÍNEZ PASTOR41M30EL PEDAL DE MARMOL3:07:001:38:4711,61
14576Carlos SERNA MOLINA42M303:07:301:39:1711,58
14655Lidia MORENO DURAN7FEMINDEPENDIENTE3:12:181:44:0511,29
14752Sergio SIMON NIETO43M30INDEPENDIENTE3:12:181:44:0511,29
148128Juan BASTIDAS BASTIDAS22VETATAJILLOS3:17:551:49:4210,97
14984Sergio BUJALDON VARGAS44M303:19:231:51:1010,89
15054Victor MAESTRA MAESTRA23VETC. C. CORTES DE BAZA3:19:241:51:1110,89
151111Sergio FERNÁNDEZ GONZÁLEZ38M40C. C. CORTES DE BAZA3:19:251:51:1210,89
15233Lidia CASCALES RODRÍGUEZ8FEM3:23:111:54:5810,69
15317Roberto MALLORQUÍN DENGRA45M30PISABOJAS BIKE TEAM3:24:401:56:2710,61
154144Miguel CARRION GARCIA46M303:24:401:56:2710,61
15537Pablo VIVANCO GUTIERREZ47M30SANTOYA BIKES
156123Rhys HARRIES48M30
15766Ivan MARTINEZ MARTINEZ24ELT
15832Javier JIMÉNEZ MARCOS49M30MENCAL BIKERS
159139Juan IZQUIERDO MARQUEZ39M40AYUNTAMIENTO DE BENA
160140Ramon VILLANUEVA RUBIO24VETSOCIEDAD DEPORTIVA C
161159Ramon ARREDONDO CANO25VETC. C. CORTES DE BAZA
162117Francisco GALLEGO MORCILLO26VETATAJILLOS
172Juan Ramon MONTOYA NAVARRRO27VET
Print Friendly, PDF & Email

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close Search Window

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies